Saturday, February 13, 2010

Волосы и ногти


В стихотворении "Похищение локона" поэт Александр Поуп (1688-1744) написал бессмертные строки :"Героев чей могучий дух высок,/Нередко губит женский волосок".Быть может ,старик Алекс и не имел в виду большинство из нас,но он попал точно в цель.Волосы - один из ярчайших образов в человеческой жизни и культуре:история библейского Самсона,сказка про Рапунцель и тд...
1.Ху Сатео из Чанг Мэй,что в Тайланде,обладает самыми длинными волосами в мире.Их длина составляет 5,16 метра.Его брат И отрастил волосы почти пятиметровой длины.
2.В некоторых частях Румынии усатые женщины - наиболее популярные невесты,поскольку их волосатая верхняя губа считается символом супружеской верности и плодовитости.
3.Некоторые люди вообще не имеют волос.Это заболевание называется "универсальной алопецией".
4.Если мужчина никогда не будет бриться,длина его бороды составит примерно 10 метров.
5.Исследование показывает,что волосы мужчины растут быстрее,когда он знает,что скоро займется сексом.У женщин это проявляется в меньшей степени.
6.Между прочим,композитор и пианист Фредерик Шопен носил бороду только на одной половине лица.Он объяснял это тем,что,поскольку он сидит за фортепьяно боком,аудитория видит лишь одну его сторону.
7.У блондинов больше волос,чем у людей с темными волосами.
8.Короткие баки - волосы,украшающие обе стороны лица, - по английски называются "sideburns".Они получили свое название по имени американского генерала гражданской войны,носившего огромные баки и сбривающего волосы только с подбородка.Интересно,что имя этого военного генерала было не Сайдбёрн,а Эмброуз Бернсайд.
9.Если у человека длинные вибриссы,это значит,что у него длинные усы.
10.Если бы человеческий волос был бы такой же толстый,как нейлоновый тросс,то удержал бы подвешенный на него двигатель поезда.
11.Большинство людей чувствуют себя довольно неуютно,когда не укрыты во сне,даже если ночь жаркая.Некоторые антропологи считают,что это пережиток далекого времени,когда у людей на теле было больше волос.
12.Считается,что люди, каждый день моющие волосы,не страдают бурситом - восполением суставных сумок.Этому способствует дополнительная регулярная работа руками.
13.Если вы отращиваете бороду,это называется "погонотрофией".Если вы ее сбриваете,это называется "погонотомией".
14.Ученые из Университета Сиракуз сообщают,что у некоторых женщин после неудачного любовного союза вырастают небольшие усы.Так что имейте в виду.
15.Гирсутизм - это аномальное оволосение.Обычно оно вызывается необычно высоким уровнем тестерона.По словам доктора Гордона Сенатора,эндокринолога из Королевской больницы Хобарта в Ьасмании,примерно 1 из 10 австралийских девушек и молодых женщин обладают "значительным уровнем гирсутизма".
16.Определенный тип пылевых клещей живет только на человеческих ресницах.
17.Наиболее распрастраненная теория гласит,что кусание ногтей снижает стресс.Другая теория,неофрейдистская,гласит,что кусание ногтей заменяет мастурбацию.

No comments:

Post a Comment