Monday, January 11, 2010

Занимательно о носе


1. Исследования показывают,что 25% людей,утративших обоняние,теряют и сексуальное желание.
2. Научное название привычки ковырять в носу - ринотиллексомания.
3. Обоняние первым(из 5 чувств) начинаеи ухудшаться с возрастом.
4. При чихании от вас разлетаются мельчайшие капли воды на расстояние 1,8 метра со скоростью примерно 160 км/час.
5. При насморке ваш голос звучит вполне забавно. Врачи называют такую ресь "стоматолалией".
6. Если у вас эпистаксис, это не имеет отношения к такси или к таксам. Просто у вас носовое кровотечение.
7. Если во время занятия сексом у вас из носа течет кровь,возможно,это признак повышенного давления.
8. Исследования,проведенные в Аризонском университете,показывают,что подверженность сенной лихорадке связана с чувством застенчивости.
9. Увулопалатофарингопластика - это японская техника лечения от храпа.
10. Астронавты не храпят, т.к. невесомость и отсутствие давления в космосе влияют на мягкое нёбо. В таких условиях его называют "плавающим",а храп становится невозможным.
11. Для английского короля Георга III нос играл большую роль.Он считал,что чувство обоняния может вовлекать нас в большие неприятности.Он изменил закон,включив туда статью,гласяшую,чтоесли мужчину соблазнили на брак духи его жены,у него есть весомые причины для развода.
12.Установлено,что мужчины храпят больше женщин.Теория,объясняющая это,гласит,что женский гормон прогестерон каким-то образом подавляет храп.После наступления менопаузы женщины начинают храпеть так же часто,как и мужчины.
13.Некоторые врачи утверждают,что приближающееся чихание можно остановить,прижав язык к внутренней части верхней губы.Вы можете закрыть нос и часть губ так,чтобы оставить небольшое отверстие для выхода воздуха.Можно нажать указательным пальцем на фильрум(бороздку между верхней губой и носом).Считается,что давление на нерв в этой точке снижает рефлекторное желание чихнуть.
14.Одним из наиболее простых способов узнать,гнусавите вы или нет,является следующий. зажмите ноздри и скажите: "Бренда,Боб и Барбара быстро бежали за бутербродом".Затем разожмите нос и скажите это снова.Если вы не заметили большой разницы в произношении этой фразы в двух вариантах,вы действительно гнусавите.
15.Какой запах для человека самый привлекательный? Ответ может удивить.Это не запах самых дорогих духов,это аромат свежего хлеба.Несколько лет назад создатели духов в поиске наиболее привлекательных запахов провели исследование,включавшее в себя десятки кодированных ароматов,которые тестировала группа испытуемых.Побудившим запахом оказалась "синтезированная коричная булочка".

No comments:

Post a Comment